Robótica na Escola de São Gonçalo - Torres Vedras

Quem Somos...

Somos um grupo de aproximadamente 70 alunos, 6 professores e uma psicóloga do Agrupamento de Escolas São Gonçalo em Torres Vedras. Juntos formamos o Clube de Robótica.

O Clube de Robótica compreende as modalidades de:
•Seguimento de Linha;
•OnStage;
•Busca e Salvamento;
•FreeBots júnior;
•Futebol Robótico;

O nosso plano de trabalho contempla a construção de robots e a programação dos mesmos de forma a estarem aptos a participar nos eventos nacionais e internacionais:
•O Festival Nacional de Robótica, que selecciona em cada modalidade, uma equipa, com acesso ao ROBOCUP-Campeonato do Mundo;
•Prémio "Ciência na Escola" da Fundação Ilidio Pinho;
•Prémio "Portugal, País de Excelência em Engenharia" da COTEC e Ministério da Educação;

Professores

Jaime Rei (Coordenador)
Hélder Diogo
Cidália Marçal
Fátima Mira
Ana Paula Botelho
Filipa Rei

Psicóloga

Marina Freire

Objetivos

•Fomentar o interesse pela Ciência e Tecnologia, nas áreas de computação, eletrónica e mecânica para futuras atividades de pesquisa e desenvolvimento tecnológico;
•Promover o estudo e a aplicabilidade de conceitos multidisciplinares, como física, matemática, informática, mecânica, entre outras;
•Estimular a criatividade e a inteligência promovendo a interdisciplinaridade;
•Tornar o aluno um agente ativo de seu próprio conhecimento;
•Incentivar o trabalho de grupo;
•Explorar aspetos de pesquisa, construção e automação;
•Compreender o que caracteriza e distingue a Robótica Inteligente e qual a sua aplicabilidade;
•Despertar o caráter ecológico e a sustentabilidade, uma vez que o projeto utilizará lixo tecnológico (computadores antigos, brinquedos descartados, sucatas de eletrónicos) para construção dos projetos a desenvolver;
•Estimular nos alunos, o interesse pela execução de atividades experimentais, promovendo a investigação na procura das melhores soluções para um melhor desempenho dos robôs construídos;
•Estimular alunos e professores a criar atividades e projetos na área da robótica, divulgando seus resultados para a comunidade científica através da participação em eventos nacionais e internacionais;
•Motivar para as competições robóticas: Festival Nacional de Robótica e Robocup;
•Desenvolver de competências a nível das línguas estrangeiras;
•Promover situações que ajudem a gerir comportamentos, nomeadamente a gestão de emoções, lidar com a frustração e a sociabilização com diferentes culturas;
•Desmistificar a robótica como área que requer uma superespecialização dos participantes.

Participações nos Campeonatos do Mundo de Robótica - ROBOCUP

img01

Robocup 2007

USA · Atlanta
Ver foto

img01

Robocup 2008

China · Suzhou
Ver foto

img01

Robocup 2009

Áustria
Ver foto

img01

Robocup 2010

Singapura
Ver foto

img01

Robocup 2011

Turquia · Istambul
Ver foto

img01

Robocup 2012

Cidade do México
Ver foto

img01

Robocup 2013

Holanda · Cidade de Eindhoven
Ver foto

img01

Robocup 2014

Brasil · Cidade de João Pessoa
Ver foto

img01

Robocup 2015

China · Cidade de Hefei
Ver foto

img01

Robocup 2016

Alemanha - Cidade de Leipzig
Ver foto

img01

Robocup 2017

Japão - Cidade de Nagoya
Ver foto

img01

Robocup 2018

Canadá - Cidade de Montreal
Ver foto

Resultados nos Campeonatos Nacionais "FNR" e Campeonatos Mundiais "ROBOCUP"

Festival Nacional de Robótica 2019 - Pavilhão Multiusos de Gondomar

1º e 3º Lugar no OnStage
1º Lugar no Futebol Robótico Júnior Liga Aberta
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior Liga Leve
2º Lugar no Rescue Line (Busca e Salvamento Júnior)
2º Lugar no Rescue Maze (Busca e Salvamento Júnior)
Menção Honrosa de "Melhor espírito de Equipa" - OnStage
Menção Honrosa de "Melhor hardware" -Rescue Maze

Festival Nacional de Robótica 2018 - Torres Vedras

1º e 2º Lugar no OnStage [Escalão dos 11 aos 19 anos]
1º Lugar no Rescue Line (Busca e Salvamento Júnior) [Escalão dos 11 aos 19 anos]
3º Lugar no Rescue Maze (Busca e Salvamento Júnior) [Escalão dos 11 aos 19 anos]
1º Lugar no Futebol Robótico Júnior Liga Aberta [Escalão dos 11 aos 19 anos]
2º e 3º Lugar no Futebol Robótico Júnior Liga Leve [Escalão dos 11 aos 19 anos]
2º e 3º Lugar na categoria de Freebot Júnior - projetos - “Tecnologia Inclusiva” e "Caixa Alerta"
Menção Honrosa "Inovação"- OnStage - Super Mario Matmatik
Menção Honrosa "Hardware"- Rescue Line - Liga Leve
Menção Honrosa "Software" Futebol Robótico - Liga Aberta

Festival Nacional de Robótica 2017 - Estádio Universitário de Coimbra

1º e 5º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 11 aos 19 anos]
1º e 2º Lugar no OnStage [Escalão dos 11 aos 14 anos]
1º, 2º e 3º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 11 aos 14 anos]
6º Lugar no Maze [Escalão dos 11 aos 19 anos]
1º e 3º Lugar na categoria de Freebot - projetos - “Crescer a Brincar/Aprender a Programar” e "Ver a Sentir/Ouvir"

Festival Nacional de Robótica 2016 - IPB - Bragança

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 11 aos 14 anos]
2º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 aos 19 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 11 aos 14 anos]
2º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 15 aos 19 anos]
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 11 aos 14 anos]
Menção Honrosa na categoria de Freebot - projeto - "O mundo na ponta do dedo"

Festival Nacional de Robótica 2015 · UTAD · Vila Real

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 10 anos aos 14 anos]
2º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 10 anos aos 14 anos]
4º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 10 anos aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico Júnior - Liga Leve [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

Festival Nacional de Robótica 2014 · Espinho

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
21º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico Júnior - Liga Leve [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

Festival Nacional de Robótica 2013 · Lisboa

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 3º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
Menções Honrosa na categoria de Dança Júnior (8-14 anos): Construção
Menções Honrosa na categoria de Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8-14 anos]: Construção
Menções Honrosa na categoria de Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15-19 anos]:Construção

Festival Nacional de Robótica 2012 · Guimarães

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]

Instituto Superior Técnico de Lisboa · FNR2011

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
21º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior – Liga Leve - [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico Júnior – Liga Leve - [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
Menções Honrosa na categoria de Dança Júnior (8-14 anos): Construção/Programação, Coreografia e Figurinos

Instituto Politécnico de Leiria · FNR2010

1º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar na Dança Robótica Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
3º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
4º Lugar na Dança Robótica Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

Instituto Politécnico de Castelo Branco · FNR2009

2º e 3º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar no Futebol Robótico [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
Menção Honrosa na categoria de Desempenho - Dança Junior
Menção Honrosa na categoria de Programação: Design e Construção de Robot - Dança Junior [Escalão dos 8 aos 14 anos]

Universidade de Aveiro · FNR2008

1º, 2º e 3º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 aos 14 anos]

Paderne · FNR2007

3º e 5º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]

Canadá - Cidade de Montreal - ROBOCUP2018

Melhor Performance no OnStage ( Individual Team), [Escalão dos 11 aos 19 anos]
3º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Super Team] [Escalão dos 11 aos 19 anos]
4º Lugar no Futebol Robótico _Liga Aberta [Super Team] [Escalão dos 11 aos 19 anos]

Japão - Cidade de Nagoya - ROBOCUP2017

1º OnStage ( Individual Team), [Escalão dos 11 aos 14 anos]
1º Lugar na Rescue Line ( Super Team)[Escalão dos 11 aos 19 anos]
1º Lugar no Futebol Robótico [Super Team] [Escalão dos 11 aos 14 anos]

Alemanha - Cidade de Leipzig - ROBOCUP2016

4º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]
4º Lugar na Busca e Salvamento [Super Team] [Escalão dos 15 aos 19 anos]
11º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 11 aos 14 anos]
6º Lugar no Futebol Robótico [Escalão dos 11 aos 14 anos]
Menção Honrosa de Melhor Apresentação e Melhor Integração - Futebol Robótico Júnior
Menção Honrosa de Melhor Programação na categoria de Dança Robótica Júnior

China · Cidade de Hefei · ROBOCUP2015

1º e 2º Lugar na Busca e Salvamento [World Champions] [Escalão dos 10 aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Escalão dos 10 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team] [Escalão dos 10 anos aos 14 anos]
Menção Honrosa no Futebol Robótico Júnior

Brasil · Cidade de João Pessoa · ROBOCUP2014

1º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [World Champions] [Escalão dos 8 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team] [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
10º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
13º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]
Menção Honrosa na categoria de Dança Júnior

Holanda · Cidade de Eindhoven · ROBOCUP2013

1º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Super Team] [Escalão dos 8 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team] [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Escalão dos 8 aos 14 anos]
5º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
7º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]
Menção Honrosa na categoria de Dança Júnior - "Best Team Collegiality"

Cidade do México · ROBOCUP2012

1º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Super Team] [Escalão dos 8 aos 14 anos]
6º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Escalão dos 8 aos 14 anos]
4º Lugar na Busca e Salvamento [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
6º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
Menção Honrosa na categoria de Melhor Apresentação - Futebol Robótico Júnior
Menção Honrosa na categoria de Melhor Utilização de Sensores - Dança Júnior

Turquia · Istambul · ROBOCUP2011

1º Lugar na Dança Robótica Júnior [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
9º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
11º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]
4º Lugar na Busca e Salvamento [Super Team]
7º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Escalão dos 8 aos 14 anos]
4º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Super Team] [Escalão dos 8 aos 14 anos]

Singapura · ROBOCUP2010

1º Lugar na Dança Robótica Júnior [Escalão dos 8 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
5º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
6º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]

Áustria · ROBOCUP2009

1º Lugar na Busca e Salvamento[Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
9º Lugar na Busca e Salvamento [Individual][Escalão dos 8 aos 14 anos]
4º Lugar no Futebol Robótico [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
9º Lugar no Futebol Robótico [Escalão dos 8 aos 14 anos]
4º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 aos 14 anos]

China · Suzhou · ROBOCUP2008

4º e 12º Lugar na Busca e Salvamento [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
8º e 10º Lugar na Busca e Salvamento [Individual][Escalão dos 8 aos 14 anos]

USA · Atlanta · ROBOCUP2007

10º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]

 

Torres Vedras - FNR2018

Resultados no Prémio Ciência na Escola
- Fundação Ilídio Pinho

2017 - Ciência e Tecnologia ao Serviço de um Mundo Melhor

1º Lugar - Projeto “Crescer a Brincar/Aprender a Programar” – 2º escalão
2º Lugar - Projeto “Ver a Sentir” – 4º escalão

2016 - Ciência e Tecnologia ao Serviço de um Mundo Melhor

1º Lugar - Projeto “O Mundo na Ponta do Dedo” – 4º escalão
Menção Honrosa - Projeto “Queres Brincar Comigo?” – 2º escalão

Prémio Engenharia de Excelência
COTEC Portugal e Ministério da Educação

2º lugar - Projeto “O Mundo na Ponta do Dedo”

Galardão na categoria de "Investigação Aplicada"

Projeto “O Mundo na Ponta do Dedo”

2015 - Ciência e Tecnologia

2º Lugar - Projeto “Desafiar a Robótica – Mão Biónica” – 3º escalão

2012 - Biologia e Recursos Naturais

Menção Honrosa - Projeto “Proteger as Florestas – Preservar o Futuro” – 3º escalão

2011 - Ciências da Terra e da Vida

3º Lugar - Projeto “Viagem ao Interior de uma Célula” – 3º escalão

2010 – Artes da Física

Menção Honrosa - Projeto “Energia em Movimento” – 3º escalão

2009 - Matemática, Tecnologias de Informação e Comunicação e os Quadros Interativos

1º Lugar - Projeto “Matematica-Mente” – 3º escalão

2008 - Tecnologias da Informação e Comunicação/Informática

Menção Honrosa - Projeto “Simulação de Satélite”– 3º escalão

 

Site do projeto "O Mundo na Ponta do Dedo"
http://napontadodedo.ag-sg.net/

Site do projeto "Crescer a Brincar/Aprender a Programar"
http://crescerabrincar.ag-sg.net/

Site do projeto "Caixa Alerta"
http://caixalerta.ag-sg.net/

Site do projeto "Tecnologia Inclusiva"
http://tecnologiainclusiva.ag-sg.net/

Site do projeto "Crescer em Ação "
http://crescerativo.ag-sg.net/

Projeto "Queres Brincar Comigo?" Ciência na Escola 2016

Projeto "Viagem ao Interior de uma Célula" Ciência na Escola 2011

Projeto "Matemáticamente" Ciência na Escola 2009

Localização

Escola de São Gonçalo

Estrada Serra da Vila 2560-581 Torres Vedras

Coordenadas GPS: N39.082247, W9.262760

partners

Apoios

img01

Câmara Municipal
Torres Vedras

cm-tvedras.pt

img01


ENTRAJUDA

www.entrajuda.pt

img01


Ciência Viva

www.cienciaviva.pt

img01

Clube de Robótica
Ciência Viva

Rede Clubes Ciência Viva

img01


Supermercados

Pingo doce

img01


Direção Geral de Educação

www.dge.mec.pt

img01

Clubes e Projetos de Robótica
CPR

www.dge.mec.pt

img01

EB 2,3 de São Gonçalo
Torres Vedras

moodle.ag-sg.net

img01

Aluvedras
Torres Vedras

WWW.Aluvedras.com

RobôOeste

Workshop
00 · 00 Janeiro 2020

Vamos fazer um Robot e levá-lo para casa!

robooeste.educacaotorresvedras.com

Escola Básica 2,3 de São Gonçalo

      Estrada Serra da Vila
      2560-581 Torres Vedras

 

      jaime.rei@portugalmail.pt
      cluberobotica@ag-sg.net
      direcao@ag-sg.net

 

      261315003

      261321999

 

      261315120